СТРАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

WEMA

фотограф: Михаил Смоленцев
автор идеи, стиль: Андрей Козлов
студия: Photoart

Творческие люди о творчестве: FC совместно с брендом одежды WEMA примерили новую коллекцию на героев номера и поговорили о смелых решениях для создания вещей с историями и основах творческого подхода каждого в своей профессии

 

АНДРЕЙ КОЗЛОВ

основатель бренда одежды WemА

Как ты отвечаешь на предложения от незнакомца? Мы ценим безопасность и неохотно впускаем новых людей в свое поле. Даже  представленных нашими хорошими друзьями людей. Но иногда есть ощущение, что совершенно незнакомый человек тебе глубоко понятен, открыт и вызывает полнейшее доверие. Так и случилось. Я пришел к художнику Олегу Кузнецову с предложением поговорить о творчестве. Мы не были знакомы. В скульптурной мастерской говорить о творчестве одно удовольствие. Инструменты на полках, высокие потолки и теплый свет через мутные окна. Мастерская создает ощущение, что все, что снаружи — не важно. Будь здесь и твори.

У Олега интересный путь. Семья художников. Профильное образование. Широкий кругозор и живой ум. Мы нашли общий язык и довольно быстро решили сделать совместный проект. Я предложил использовать полотна Олега в качестве эскиза для ткани. Будем шить. Все просто. Из дальнего угла мастерской извлекли огромные скрутки холстов. Расправили на полу. Масштабные абстрактные полотна, сложные цветовые переходы. Потрясающе! Берём в работу. Сделали их фотографии и подготовили макеты к цифровой печати. На несколько макетов поверх изображения полотен я добавил свои цифровые иллюстрации. Живое творчество. Дальше перенесли изображения на хлопковое полотно. В крой пустили разные модели. Решили шить головные уборы и верхнюю одежду. Вышивка, необработанный край, асимметричные карманы, многослойные надрезы и нашивки с ручными штампами. Каждое изделие уникально, со своим характером. Для полукомбинезона применяли варку полотна в специальном составе. Детали кроя вывозили на прогулку к пещерам птиц в песчаном овраге. Условия создания, как и желание получить чувственный опыт, имеют много уровней восприятия. В этом проекте, не забывая про функциональность изделий, мы большое внимание уделили ощущениям, глубоко погрузившись в исследование творческого процесса. 

Творчество — как туман, где идеи свободно плавают. Густой туман, полный таинственных силуэтов и причудливых форм. Задачей творца является найти дорогу для идеи. Вывести ее к свету и ясности. Творец как проводник. Вот его задача. Услышать или ощутить присутствие идеи и привести ее в мир. Каждым шагом мы открыто заявляем о простых вещах. Все имеет связь со всем. Возможно создавать, наполняя работу смыслом. Нужно стремиться сделать невозможное. Такие установки помогают воплощать задуманное. Работая с материалом, мы видим возможность создавать форму из любого материала, а не только из готового. 

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ

художник 

Творчество — повседневный процесс в моей жизни. От проекта к проекту я рассказываю истории, всегда стараюсь через свою работу передать то, как вижу этот мир, как ощущаю его. То, что волнует меня сегодня, и становится отправной точкой для поиска индивидуального стиля каждого интерьерного решения, к которому я причастен, каждой новой скульптуры, картины и других объектов. Я всегда черпаю вдохновение из разных источников. Никогда не знаешь, что подарит тебе новую идею сегодня. Объяснить, каким-то образом структурировать и воспроизвести это снова попросту нельзя.

 

БОРИС СИЛАНТЬЕВ

режиссер

Муки творчества могут быть неотъемлемой частью работы в любом творческом процессе. Как художник, писатель или музыкант, мы сталкиваемся с собственным самоощущением и нашим местом в процессе созидания. Часто мы боремся с сомнениями, неуверенностью и критикой себя. Но именно эта борьба помогает нам расти и развиваться, искать новые идеи и улучшать свои навыки.

Также важно понимать, что творчество в своём ремесле требует усилий и преданности. Как говорят, «творчество — это 90% пота и 10% вдохновения». Мы должны постоянно практиковаться, искать новые способы выразить свои идеи и быть открытыми для экспериментов. Иногда наше творчество может казаться трудным и напряженным, но именно в этой муке мы находим истинное удовлетворение и смысл в нашем творческом процессе.

Так что даже если муки творчества могут иногда быть тяжелыми, они являются неизбежной частью нашего роста и развития как творцов. Игнорировать их или отрицать их значимость значит упустить возможность стать лучше и достичь новых высот в своём искусстве.

 

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ

шеф-повар

Что такое творчество? Это быть живым, создавать, любить. Меня всегда вдохновляли природа и любовь. Я работаю поваром уже больше 20 лет и люблю свою профессию, считаю её по-настоящему творческим ремеслом. Я художник, который работает другими материалами. Мои краски — ингредиенты, моя кисть — нож, моя мастерская — кухня. Душевное равновесие, радость, эйфория, состояние наполненного сосуда. Примерно так я могу описать свои ощущения, когда создаю что-то. Как освежающий дождь в знойную жару. Творчество — это улыбка на моих губах. Когда ты ловишь этот вайб, ты даже жить вдруг начинаешь по-другому. Кайфовать. Творчество — это порыв, который не остановить. Если рядом есть Любовь. Творчество — это словно ты паришь над землёй, окрылённый этой волшебной силой. Мне важно чувствовать это.

МАКСИМ КОБЕЛЬКОВ

дизайнер

Творческий процесс и главное в нём — воплощение задуманного в жизнь для меня сродни благословению Бога, вселенной, высшей энергии — кому как больше нравится. Я полагаю, что в некотором смысле над каждым из нас есть другое, незримое небо. Оно наполнено множеством разных идей: плохих и хороших. И буквально каждый день они сваливаются нам на головы, проникают в нас. В этот момент и наступает процесс зарождения чего-то нового. Пока идея остаётся лишь мыслеобразом в нашем сознании, она словно новорожденный. Воплотится ли она в материальный мир или погибнет всё в той же головушке, куда ей повезло попасть?! И если всё сложилось наилучшим образом, идею удалось воплотить, лично я трактую это как чистое благословение. Я убеждаюсь, что у меня достаточно смелости, ресурсов и сил, чтобы реализовать свою идею. И потому, кроме как благодарность, я ничего больше не могу испытывать. Спасибо и низкий поклон.

ДАНИИЛ ШИЛЯГИН

маркетинг, SMM

Пускай не каждый из нас художник, но каждый — творец. Осознаём ли это или нет, ежедневно мы становимся субъектами творческого процесса. Так устроен мир вокруг нас, так устроен наш мозг. Я верю, что любое взаимодействие с окружающей нас действительностью побуждает к особому образу мысли — созидательному. Само понятие «творчество» и сопричастное к нему «творческий человек» вдруг оказались обесценены популярной культурой. Быть «творческим» — попса. Многие поверили в это и выбрали отстраниться от стереотипного представления о людях искусства. Мне кажется, напрасно. Креативный взгляд на обыденность — дар. Им не следует пренебрегать. Замечать особенное в рядах заурядного — базовая потребность сознания. И тем не менее, этому нужно научиться.

 

МИХАИЛ СМОЛЕНЦЕВ

фотограф

Не хочется высасывать из пальца слова про творчество. Все и так знают, что творчество — это образ жизни. Это способность мыслить нестандартно во всех жизненных ситуациях. Мучиться в попытках отыскать волну и тонуть в эйфории, рассекая волны. Это внутренняя необходимость перерабатывать приевшиеся идеи и формы, давать новую жизнь устаревшим конструкциям — этим самым хоть на миллиметр уподобиться Создателю и Природе и их вечному движению. Вот это все так, но лучше поговорить о рыбалке!

 

ЮРИЙ БОЛОТИН

фотограф, дизайнер

Одна из самых больших отдушин, дарованных Богом человечеству — это любовь и творчество. Соединяя эти две составляющие в одно, мы рождаем как и гениальные произведения, так и вполне повседневные вещи, которые всегда становятся значимыми, если в них добавлять в разных пропорциях два этих секретных ингредиента.  

Душевный подъем, избранная и волнующая тема, прочитанная книга или услышанная песня — способны разжечь этот огонь творчества внутри каждого из нас. А во что это выльется — я порой и сам не знаю. Но, безусловно, этот процесс захватывает сознание, заставляет думать об этом по ночам, придумывать сюжет, просчитывать разные варианты и ходы. Искра где-то увиденного, прочитанного, услышанного начинает поджигать ворох неоформленных мыслей, которые, разгораясь, подтягивают другие, и я сам с замиранием сердца смотрю со стороны на этот пожар образов, которые могут превратиться в реальность.